← Дзен

Дороги Центра и Приволжья закрываются на просушку, водительские удостоверения продлят на три года

фото: forpost-sz.ru

О главных событиях прошедшей недели короткой строкой.

Сегодня, 26 марта, закрываются на просушку дороги Хабаровска. 27 марта весенние ограничения вступят в силу в Оренбургской и Калужской областях, а также в городе Чебоксары, 28 марта — в Приморском крае.

А в субботу, 1 апреля просушка дорог начнётся в 18 регионах России. В Татарстане, Удмуртии, Владимирской, Липецкой, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Тульской, Ульяновской, Тамбовской, Томской и Ярославской областях дороги закроют для грузовиков. Должны их закрыть и в Башкирии, но там введение ограничений пока не утверждено.

В Амурской, Ленинградской и Новгородской областях ограничения вступят в силу частично, только в южных районах. Кроме того, закроются дороги Пензы и Калуги. Подробнее о сроках ограничений в других регионах и об их условиях читайте в нашей справке

Ставки на перевозки за неделю выросли на 1%, отыграв незначительное падение двух предыдущих недель. Индекс ATI.SU, отражающий средние тарифы на сотне самых популярных направлений, достиг 1377. 


Срок действия водительских удостоверений, истекающих в 2022 и 2023 годах, продлили на три года. Об этом заявил глава МВД Владимир Колокольцев. Годом ранее такую меру поддержки анонсировал Михаил Мишустин — тогда он говорил, что продление прав снизит нагрузку как на граждан, так и на предпринимателей.

Водители, работающие без договоров, сильно рискуют. Владелец малотоннажника из Санкт-Петербурга столкнулся с необычной мошеннической схемой. В пути ему позвонил некто, представившийся владельцем груза и попросил… нет, не привезти груз в другое место, а просто сфотографировать его после выгрузки. Что было дальше — читайте по ссылке.

Главная тема прошедшей недели — дефицит водителей. О причинах проблемы и возможных путях её решения рассказали президент АТЭС Тарас Коваль и президент общественной организации «Водители России» Олег Торош.

АПВГК начнут проверять с особым пристрастием. Соответствующий приказ готовит Минтранс. Помимо самих рамок, регулярно проверять будут и участок дороги рядом с ними, а в случае выявления нарушений дорожные весы лишат возможности выносить штрафы до устранения неполадок.

Ответственность за перегруз предложили перенести на грузоотправителей — уже в который раз. Автор инициативы, президент «Грузавтотранса» Владимир Матягин, считает, что иначе перегруза проблему не решить.

«Пятое колесо» опубликовало обзор малотоннажника Dongfeng Captain-T, продажи которого стартовали в России. Машина очень простая, но впечатления у журналистов остались хорошие — «ломаться нечему».

Крымский мост откроют для грузовиков, но не для всех — только для порожних и малотоннажных. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Казахстан снова начал пропускать российские фуры с грузами из Европы. Приказ, продлевающий такой порядок до 1 января 2024 года, уже вступил в силу.

Но в скором времени транзит «санкционных» грузов через Казахстан в Россию может прекратиться. СМИ сообщают, что в стране с 1 апреля заработает система отслеживания транзита для недопущения обхода санкций.

На границе Белоруссии и Польши образовалась рекордная пробка: 30-километровый затор растянулся от МАПП «Козловичи» до деревни Федьковичи в Брестской области.

Водитель грузовика рассказал о пугающих галлюцинациях, которые дальнобойщики видят от переутомления и объяснил, чем коварна усталость от вождения и почему важно вовремя устроить перерыв.

Возможно, именно из-за усталости под Екатеринбургом произошло необычное ДТП: самосвал с поднятым кузовом снёс пешеходный мост. К счастью, обошлось без жертв. Два года назад мы уже писали о таком же инциденте с тем же самым мостом — правда, тогда виновником оказался не самосвал, а тягач с негабаритным грузом.


фото: Владислав Лоншаков / E1.RU