← Дзен

Дед в сугробе: дальнобойщик рассказал о галлюцинациях и опасной усталости за рулём

Водитель грузовика — о том, как важно вовремя остановиться на отдых и что может случиться, если этого не сделать.

Авторы блога Dalnoboi.pro продолжают публиковать архивные видеоролики, снятые в прошлом десятилетии. Очередное видео посвящено теме, актуальной для дальнобойщиков в любые — недосыпу, который может привести не только к ДТП, но и к пугающим галлюцинациям. 

— Ещё одна проблема, с которой можно совладать, только имея внутреннюю дисциплину — заставить себя остановиться на отдых. Это очень тяжело. Человек часами может ехать по трассе и чувствовать себя прекрасно, а потом — хлоп! — и он валяется в канаве. Таких случаев масса.

Водитель без определённого опыта не знает, где этот рубеж, где точка, после которой он начинает засыпать. Это не тот сон, который приходит дома, когда ложишься в койку, тут всё совершенно по-другому. Ты едешь, глаза открыты, всё хорошо, и вдруг — бац, ты уже без сознания.

У меня по молодости была пара-тройка случаев, когда от усталости начинались галлюцинации. Еду и вижу: прямо в полосе стоит автобус, из него выбегают люди и бегут мне навстречу, машут руками. Резкое торможение — на трассе никого нет. Уснул за рулём!

Другой случай произошёл, когда я работал на лесовозе. Зима, дорога, снег, лес, всё такое чёрно-белое. Смотрю — на обочине в сугробе стоит дед с клюкой и смотрит на меня. А я на КрАЗе, скорость небольшая. Подъезжаю ближе, смотрю на него. Я в сознании, и я понимаю, что никакого деда там быть не может, ну откуда ему там взяться? А он из этого сугроба торчит, с бородой, с клюкой. Подъезжаю ближе, притормаживаю, глаза протёр, не верю самому себе! Думаю: всё-таки выйду, посмотрю, что это. И только когда я остановился и открыл дверь, я понял, что это пень, над ним отломанная ветка, всё это замело снегом и солнышко поработало — получилось некое сходство, плюс уставшее воображение «дорисовало» нужные детали, глаза и бороду. И всё это от усталости!

Почувствовать момент, когда надо заставить себя остановиться очень тяжело. Это приходит с опытом — если жив, конечно, останешься.

*   *   *

Подписчики оценили видеоролик и рассказали собственные истории. Некоторые из них тоже сталкивались с галлюцинациями:

— Было такое. Работал на автобусе. Ехал ночью по сочинским серпантинам. То вдруг ни с того ни с сего появлялась стена на дороге, то дерево падало, то человек прямо перед автобусом дорогу переходил… — написал один из подписчиков.

Другой пользователь поделился советом и рассказал о простом способе, который помогает ему бороться с усталостью.

— Кто-то что-то грызёт, кто-то энергетиками убивается, кто-то кофе. Я перепробовал всё и нашёл для себя простой и надёжный способ. Видишь, что засыпаешь — остановился, минут 15-20 поспал, встал, умылся, сделал небольшую зарядку и всё, совершенно другой человек. Много не нужно, буквально 20 минут, этого хватает.