← Дзен

СМИ: Казахстан планирует ограничить транзит «санкционных» грузов в Россию

Казахстан внедряет электронную систему, которая будет в реальном времени отслеживать транзитные товары для недопущения обхода санкций. Об этом сообщают зарубежные СМИ, ссылаясь на высокопоставленных чиновников РК.

— Наше правительство неоднократно и очень четко заявляло, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода, — приводит РБК слова одного из чиновников. — Подозрительные торговые операции подвергаются тщательному анализу, и при необходимости принимаются административные меры.

РБК пишет, что экспорт товаров из Казахстана в Россию в 2022 году увеличился на 25%. Объёмы поставок некоторых товарных групп выросли в десятки и даже сотни раз. По данным издания, в последние недели российские компании стали чаще обращаться к партнёрам из РК с просьбой поставить те или иные товары. Reuters сообщает, что речь идёт о самой разной продукции — от телефонов и запчастей для самолётов до редкоземельных металлов и материалов для банковских карт.

Напомним, ранее российские логистические компании сообщили о проблемах с транзитом через Турцию. Сперва турецкая таможня приостановила оформление транзитных грузов в Россию, а затем восстановила его с некоторыми оговорками.