← Дзен

Водителя грузовика, обрушившего мост на ЕКАД, задержали после погони. Расплачиваться ему нечем

Стали известны подробности задержания водителя автопоезда, обрушившего пешеходный мост на Екатеринбургской кольцевой автодороге в минувшие выходные.

За рулём грузовика находился 41-летний Руслан Касимов. После обрушения конструкции он не стал снижать скорость и продолжил движение. Один из очевидцев, водитель легкового автомобиля, развернулся и начал преследовать грузовик, позвонив при этом в полицию.

Проехав пять километров по ЕКАД, автопоезд свернул в садоводства. Легковушка продолжила преследовать его до тех пор, пока на место не прибыли полицейские. Журналисты предполагают, что водитель хотел спрятать машину в лесу.

Правоохранители осмотрели трал и находящуюся на ней установку для сортировки камней. На полуприцепе обнаружились характерные повреждения, а одно из креплений, удерживающих груз, было разорвано.

В суде Руслан Касимов заявил, что не слышал, как за ним упал мост, а о самом ДТП узнал только от полицейских. При этом свою вину мужчина признаёт, но как будет расплачиваться – не знает. Официально дальнобойщик не трудоустроен, машину взял у знакомого и в полис ОСАГО не вписан. По предварительной оценке стоимость пешеходного моста может составлять 6-10 млн рублей.

Суд учёл признание вины и тот факт, что водитель воспитывает двоих малолетних детей; под арест дальнобойщика отправлять не стали.