← Дзен

«На дорогах много странных и озлобленных людей». Дальнобойщики рассказали о страхах, связанных с работой

Фото: youtube.com

У каждого водителя свои страхи: кто-то боится улететь в кювет и испортить груз, а кто-то переживает за оставшуюся дому семью: не случилось бы чего!

Профессия дальнобойщика считается одной из самых опасных. В некоторых странах мира (например, в Швеции) количество водителей грузовиков, погибших за рулем, превышает количество погибших во время работы представителей любых других профессий.

Жизни водителя угрожает не только риск попасть в ДТП, но и другие опасности. Среди них возможность столкнуться с преступниками и профессиональные заболевания, связанные с сидячим образом жизни. Хватает у дальнобойщиков и других проблем – не смертельных, но тоже неприятных.

Автор блога Zorkinadventures опросил своих подписчиков, работающих дальнобойщиками, и узнал, чего они боятся больше всего.

Порча груза

Олег Зырянов работает водителем грузовика уже 16 лет. 41-летний екатеринбуржец больше всего боится попасть в ДТП и вылететь на обочину. Но риск травмы его не тревожит: гораздо хуже повредить машину и груз, влезть в долги. Этот страх подкреплён горьким опытом:

— У меня был в жизни случай – шесть лет раздавал долги, считал каждую копейку. Больше не хочу так жить, – пишет мужчина.

Проблемы у родных и близких

45-летний Андрей Ворошилов из Москвы переживает за свою семью: жену и двух детей. Однажды, когда он был в рейсе, в двух тысячах километров от дома супруга позвонила ему и рассказала о случившемся дома пожаре. К счастью, отделаться удалось малой кровью: квартира осталась цела, но женщине с детьми пришлось полдня просидеть у соседей, пока пожарные вскрывали вспыхнувшую проводку.

— Хочется быть рядом в сложных ситуациях, а меня, бывает, по две недели дома нет, - рассказывает водитель.

Некачественная еда

Эти проблемы знакомы, пожалуй, каждому дальнобойщику. Водитель под псевдонимом Arnold18 из Новосибирска однажды заехал в проверенное кафе, где обедал уже не раз. Заказал обычный обед: суп, второе, компот. Следующие две недели он провел в инфекционной больнице с тяжелым отравлением и вышел оттуда, похудев на 12 килограмм. С тех пор водителя не доверяет точкам придорожного общепита и готовит себе еду самостоятельно.

Ты только жди!

Пожелавший остаться анонимным водитель из Нижнего Новгорода боится, что супруга потеряет к нему интерес.

— Станет ей скучно, что муж все время дома отсутствует. Детей у нас нет, сидит в квартире одна после работы, – делится своими переживаниями дальнобойщик.

Но бросать работу мужчина не намерен. Вождение грузовика он называет своей любимой профессией, с горечью отмечая, что ставки сегодня падают, а цены на топливо растут.

Самый опасный зверь – это человек

В этом уверен Антон из Владивостока. Он отмечает, что на российских дорогах сегодня много странных и озлобленных людей, которым может взбрести в голову всякое. Водителю доводилось оказываться в ситуациях, из которых он еле уносил ноги, но о подробностях он не рассказывает. Теперь дальнобойщик старается ни с кем не общаться в пути и не останавливаться без особой нужды.