← Дзен

В Череповце сотрудник ТК тайно использовал автопарк работодателя и стал фигурантом уголовного дела

фото: Росавтоодор / rosavtodor.gov.ru

В Череповце завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении местного жителя 1980 года рождения по статье 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием). Об этом сообщает региональное управление МВД.

Череповчанин работал в транспортной компании, но был трудоустроен неофициально. По данным следствия, он организовал необычную схему и использовал транспорт компании для выполнения коммерческих перевозок без ведома руководства.

Для осуществления замысла мужчина привлёк четырех индивидуальных предпринимателей, к счетам двух из которых имел неограниченный доступ. Через этих предпринимателей он заключал договоры на перевозку грузов и получал за них деньги. Роль диспетчера исполняла сожительница череповчанина, которая обладала необходимыми знаниями в логистике. Выполнявший перевозки водитель передавал организатору транспортные накладные, на основании которых тот получал деньги от заказчиков и выводил их со счетов ИП.

Как сообщают в региональном управлении МВД, такая деятельность продолжалась с апреля по август 2024 года. Всё это время работодатель, владелец транспорта, не знал, что его машины выходят на линию. Имущественный ущерб в виде упущенной выгоды он оценил более чем в три миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении троих фигурантов направлено в суд для рассмотрения по существу. Подсудимым может грозить до пяти лет лишения свободы.