← Дзен

Минтранс объявил об очередном повышении тарифа «Платона»

С 1 февраля тариф «Платона» будет проиндексирован на 7,39% и вырастет на 21 копейку, до 3,05 рубля за километр. Об этом сообщает Минтранс.

Стоимость проезда по федеральным трассам индексируется ежегодно в начале года с учётом инфляции. По данным Росстата, в 2023 году уровень инфляции составил 7,42%. В июле 2023 года Росавтодор опубликовал прогноз, согласно которому в 2024 году тариф «Платона» должен был вырасти на 15 копеек. Однако рост инфляции по итогам года оказался выше прогнозируемого: видимо, поэтому и тариф «Платона» вырос сильнее, чем ожидалось.

Минтранс отмечает, что на сегодняшний день в системе зарегистрировано более 1,8 млн грузовиков, принадлежащих 820 тысячам предпринимателей. За всё время работы системы в федеральный дорожный фонд поступило свыше 250 млрд рублей. В 2023 году «Платон» собрал 49 млрд рублей, с помощью этих средств было отремонтировано около 1,1 тыс. километров трасс в регионах России.

«Интерфакс» напоминает, что оператором системы является компания ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС). Недавно СМИ сообщили, что бизнесмен Игорь Ротенберг, ранее владевший 50% акций РТИТС, продал свою долю акций самой компании.