← Дзен

Зарплата, суточные и компенсация отпуска: амурский дальнобойщик отсудил 125 тысяч ₽ у бывшего работодателя

В Благовещенске транспортная компания рассчиталась с дальнобойщиком, которому задолжала более 125 тысяч рублей. Об этом сообщает Федеральная служба судебных приставов.

Местный житель работал водителем и на машине компании доставлял грузы по всей России. Мужчина получал сдельную зарплату (включая суточные), которая выплачивалась частично на банковский счёт, а частично наличными.

Вернувшись из очередного рейса, водитель сообщил работодателю, что хочет уволиться. Дальнобойщику сказали, что перед увольнением он должен отработать определённое время, а зарплату за это время получит на карту. Водитель согласился, однако после отработки зарплата так и не пришла. Не выплатили мужчине и компенсацию за неиспользованный отпуск. Представитель компании перестал отвечать на звонки, и дальнобойщик был вынужден обратиться в суд.

Суд встал на сторону водителя. 9 января судебные приставы сообщили представителям компании о возбуждении исполнительного производства — и вынесли постановление на денежные средства компании, постановление о запрете регистрационных действий в отношении принадлежащего ей транспортного средства, а также предупредили о возможной уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда). Уже через два дня, 11 января, компания расплатилась с бывшим работником и перевела ему причитающуюся сумму, 125 941 рубль.

В 2021 году мы писали о дальнобойщике, который сумел отсудить у работодателя упущенный из-за травмы заработок