← Дзен

Не дольше недели, не больше трёх рейсов: перевозчикам РФ и Беларуси рассказали о правилах каботажных перевозок

Сегодня, 12 января на национальном правовом интернет-портале Беларуси был опубликован текст соглашения о международных автомобильных перевозках. Документ был подписан главами транспортных ведомств РФ и РБ 18 августа 2023 года, однако в силу пока не вступил — это произойдёт после выполнения необходимых процедур. 

Как уточняет Primepress.by, в соответствии с положениями документа, каботажные перевозки будут разрешены при реализации инвестиционных проектов или проектов, связанных с выполнением строительно-монтажных работ.

Перевозчик из одного государства не сможет приезжать на территорию другого без груза, порожним. Каботаж будет разрешён только после завершения основной, международной перевозки, в течение семи календарных дней со дня выгрузки. Выполнить при этом можно будет не более трёх рейсов. 

Чтобы выполнить каботажную перевозку, перевозчику нужно будет проинформировать ответственное ведомство другого государства, подав заявку в электронном виде и получив подтверждение (решение должно приниматься за 24 часа). При этом каботажные перевозки между Калининградской областью и другими регионами России запрещаются.

Для обычных международных перевозок между Россией и Беларусью (включая транзитные) разрешения не понадобятся — за исключением перевозок негабаритных и опасных грузов.

Пока неясно, когда соглашение вступит в силу. Однако возможно, что в обозримом будущем каботаж всё же станет доступен внутри ЕАЭС — соответствующий закон вступает в силу 1 января 2025 года. О нём мы писали в прошлом году: тогда опрошенные нами эксперты разделились во мнении о влиянии каботажа на российский рынок автоперевозок. Представители профессиональных сообществ опасались демпинга и резкого снижения ставок, в то время как управляющий партнёр M.A.Research Людмила Симонова отмечала, что многочисленные ограничения и сложность оформления каботажных перевозок не позволят им стать массовым явлением.