← Дзен

Путин поручил кабмину принять меры для стабилизации цен на топливо и отчитаться о проделанной работе

Президент России Владимир Путин поручил правительству принять дополнительные меры для стабилизации розничных и оптовых цен на топливо и отчитаться о проделанной работе. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

Меры должны быть приняты при участии вертикально-интегрированных нефтяных компаний (крупнейших производителей топлива в России). Кроме того, кабмин должен обеспечить потребность сельскохозяйственных предприятий в топливе в достаточном объёме. О проделанной работе правительство отчитается дважды — до 10 ноября и до 8 декабря текущего года.

Напомним, 21 сентября правительство ограничило экспорт нефтепродуктов для стабилизации внутреннего рынка. Оптовые цены на горючее впоследствии значительно снизились, однако снижение розничных цен стало менее заметным.

В конце октября на ситуацию обратил внимание президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин: он отметил, что стоимость ДТ на заправках снизилась совсем незначительно и обратился к Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию.