← Дзен

«Рынок лихорадит»: Владимир Матягин обратился к Путину с просьбой навести порядок с ценами на топливо

Президент Ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять меры для нормализации обстановки на топливном рынке.

Владимир Матягин отмечает, что несмотря на уже принятые меры (напомним, в сентябре был введён запрет на экспорт нефтепродуктов), дизельное топливо на заправках не подешевело или подешевело незначительно.

— Летом на одной из сетевых заправок, которые мы мониторим, цена на ДТ составляла 58 рублей за литр. Сейчас на той же самой заправке стоимость дизеля 64 рубля. При этом отменены все скидки и дисконты для автогрузоперевозчиков. Вместе с этим некоторые особо отличившиеся нефтяные компании ввели прямые наценки, т.н. сервисный сбор, к цене на АЗС для перевозчиков, — говорится в обращении главы «Грузавтотранса».

По данным ассоциации, с учётом повышения стоимости ДТ на 6 рублей и отмены скидок, которые составляли в среднем 10%, расходы перевозчиков на топливо выросли на 23-25%. Из-за этого рынок перевозок лихорадит, а тарифы на доставку грузов растут, что сказывается на стоимости перевозимых товаров для конечного потребителя и разгоняет инфляцию.

Участники «Грузавтотранса» попросили президента принять меры: вернуть программы лояльности и скидки для перевозчиков, отменить наценки на продажу топлива, и запретить вывоз горючего за границу до тех пор, пока объёмы, поступающие на внутренний рынок, полностью не закроют его потребности.