← Дзен

Логистику признали самой доходной сферой для молодых специалистов

На фоне дефицита кадров в России растёт число вакансий для студентов, молодых специалистов без опыта работы. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на результаты исследования, проведённого СберНПФ и Работа.ру.

В августе количество таких вакансий выросло на 8% (в сравнении с августом 2022 года). Средняя зарплата специалиста без опыта достигла 57 тысяч рублей. Наиболее высокие средние зарплаты предлагают компании из сферы транспорта и логистики, где сконцентрировано 15% от общего числа таких вакансий — в среднем, 75 тысяч рублей. Стоит отметить, что в популярной IT-сфере средние зарплаты новичков ощутимо меньше (47 тысяч рублей).

— Число вакансий растет на фоне дефицита кадров, и работодатели вполне могут рассматривать неопытных кандидатов, — комментирует результаты исследования генеральный директор Работа.ру Александр Ветерков.

— Многие организации охотно принимают студентов-старшекурсников на практику, присматриваются к ним и приглашают на работу. В коллективных договорах на предприятиях часто встречаются дополнительные положения о поддержке молодых специалистов, — отметила ректор Академии труда и социальных отношений Нина Кузьмина.