← Дзен

Таможня: под перегрузку/перецепку в 2022 году попало менее 20% грузов из Европы

В 2022 году под введённый для перевозчиков из недружественных стран режим перегрузки/перецепки попало менее 20% от ввозимых товаров. Об этом ТАСС рассказал начальник службы таможенного контроля Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Юрий Кулешов.

Напомним, запрет на прямой ввоз ряда грузов для европейских перевозчиков вступил в силу 10 октября 2022 года. Вместе с ним вступил в силу и перечень исключений — товаров, которые можно ввозить беспрепятственно, не выполняя перецепку или перегрузку.

— Ограничения на перемещения фур прописаны таким образом, что там есть исключения по разным группам товаров. Это помогает. У нас менее 20% в прошлом году попадало под режим перецепки. А самые крупные пункты пропуска позволяют делать перецепку прямо на месте, — приводит ТАСС слова Юрия Кулешова.

Представитель ФТС отмечает, что с начала 2023 года перечень грузов, которые европейские перевозчики могут ввозить в Россию напрямую, существенно сократился. Из-за этого нагрузка на пункты пропуска и склады временного хранения может вырасти, однако пока в таможне существенных изменений не фиксируют, т.к. в начале года товарооборот обычно менее активный.

Напомним, российские перевозчики не раз выступали с критикой законодательства, позволяющего европейским фурам ввозить в Россию многие виды грузов напрямую, минуя механизм перегрузки/перецепки.