← Дзен

Калининградских перевозчиков хотят освободить от таможенных пошлин, транспортного налога и «Платона»

Руководитель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил главе Кабмина Михаилу Мишустину поддержать автоперевозчиков из Калининградской области. Об этом сообщает Regnum.

Депутат отмечает, что из-за санкций многие транспортные компании региона оказались на грани банкротства. Владельцы нерастаможенных машин должны заплатить в бюджет пошлину в размере 2-3 млн рублей. Заказов на международные перевозки предприниматели лишились: в результате в регионе простаивает около 4 тыс. фур.

Сергей Миронов отмечает, что удалённость Калининградской области ставит местных перевозчиков в неравные условия и считает, что их нужно поддержать, освободив от налоговых пошлин, транспортного налога и платы за проезд по федеральным трассам. Кроме того, депутат предлагает предоставить компаниями льготные кредиты, их сотрудникам — продлить визы, а вместе с тем увеличить количество паромов для перевозки груженых автомобилей.

Недавно о критической ситуации, в которой оказались перевозчики Калининградской области, писал «Интерфакс»: владелец транспортной компании рассказал журналистам, что треть фур в регионе осталась без работы, треть обеспечивает перевозки между Калининградской областью и другими регионами России, а оставшиеся машины «ушли на постоянные заработки на основную территорию страны и в регион не приезжают».