← Дзен

Властям не удалось согласовать заморозку тарифа «Платона» на 2023 год

Российские власти пока не смогли согласовать заморозку тарифа «Платона» на 2023 год. Об этом сообщают «Ведомости».

С предложением заморозить тариф системы на 2023 год в середине июля выступил бизнес: соответствующее обращение к правительству подготовили крупные профессиональные объединения.

По данным «Ведомостей», вице-премьер Андрей Белоусов попросил четыре министерства — Минтранс, Минфин, Минпромторг и Минсельхоз — рассмотреть эту инициативу и в случае положительного решения предоставить соответствующий законопроект. Минпромторг и Минсельхоз идею поддержали, однако согласительное совещание, которое обычно проводится в таких случаях, по каким-то причинам не состоялось.

Исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) Ольга Федоткина отмечает, что выпадающие из-за заморозки тарифа системы доходы (7 млрд рублей) не идут ни в какое сравнение с суммами, которые правительство сегодня выделяет на поддержку бизнеса. Ольга Федоткина напоминает, что транспортная отрасль до сих пор не получила ни одной прямой меры поддержки. По мнению эксперта, заморозка тарифа может стать одной из наиболее эффективных мер.

С Ольгой Федоткиной согласны в АКИТ: президент ассоциации Артём Соколов отметил, что логистика для ритейлеров является одним из ключевых аспектов деятельности, а изменения тарифа системы отражаются на их бизнесе напрямую. По его словам, судьба инициативы на сегодняшний день не ясна.