← Дзен

«Коммерсантъ»: водителей грузовиков перестанут наказывать за мелкие нарушения

Замглавы МВД Александр Горовой разослал в региональные подразделения Госавтоинспекции письмо с указаниями, согласно которым водителей большегрузов не следует наказывать за мелкие нарушения. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, такая мера введена для «...сокращения рисков, обусловленных социальной напряженностью вследствие введения санкционных ограничений».

В тексте письма (скан документа опубликовал телеграм-канал «Подлушано у ДПС») отмечается, что послабления касаются водителей, которые нарушили ПДД, но при этом не создали существенной угрозы при перевозке товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции, грузов промышленного назначения и «...иных грузов, необходимых для сохранения устойчивого развития экономики».

Приводится список нарушений, за которые водителей не должны штрафовать:

  • одна неработающая фара или фонарь, неработающий стеклоомыватель;
  • чрезмерный износ зимних шин (остаток менее 4 мм);
  • повышенная дымность или шумность двигателя;
  • неисправная система выпуска выхлопных газов;
  • отсутствие зеркала заднего вида, звукового сигнала.

Кроме того, не должны облагаться штрафами выявленные нарушения требований к тахографам, но только в случае эксплуатации ТС в пределах границ населённого пункта. Ранее сообщалось, что от штрафов, связанных с тахографами, будут освобождены водители пассажирского рейсового транспорта, работающего на городских маршрутах, но в тексте письма таких уточнений нет.    

В письме отмечается, что ГИБДД должна минимизировать участие в рейдах по весогабаритному контролю, которые проводятся совместно с Ространснадзором.

В пятницу 24 марта МВД объявило о приостановке проверок бизнеса за исключением проверок, касающихся вопросов безопасности. Тогда же в министерстве пообещали оказать содействие перевозчикам.