← Дзен

МВД приостановило проверки бизнеса и пообещало оказать содействие перевозчикам

МВД России отменит плановые проверки бизнеса за исключением проверок, касающихся вопросов безопасности. Каждую такую проверку необходимо будет согласовывать с надзорными органами — об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу министерства.

Решение об отмене проверок было принято на прошедшем сегодня совещании, в ходе которого замглавы МВД Александр Горовой отметил важность реализации мер по минимизации административного давления на малый бизнес.  

В МВД также отметили, что из-за произошедших изменений транспортной логистики в России органы внутренних дел окажут максимальное содействие компаниям, которые перевозят «...сельскохозяйственную продукцию, продукты питания и комплектующие изделия».

Как именно министерство будет помогать перевозчикам, СМИ не уточняют. Известно, что сегодня МВД пообещало не привлекать к ответственности владельцев городского пассажирского транспорта за нарушения, связанные с использованием тахографов. Несколько дней назад ряд источников сообщил о возможном переводе всех российских АПВГК в тестовый режим, что фактически означало бы временную отмену штрафов за перегруз — но официально эта информация так и не подтвердилась.

5 марта президент России Владимир Путин заявил, что в условиях санкций бизнесу необходима максимальная экономическая свобода. Тремя днями ранее глава кабмина Михаил Мишустин анонсировал ряд мер для поддержки малого и среднего бизнеса.