← Дзен

Эксперт объяснил, почему крупные перевозчики сфокусированы на расширении автопарков

Крупные перевозчики активно расширяют автопарки, стремясь преодолеть «психологический порог» в тысячу сцепок. Об этом нам рассказал исполнительный директор компании Полуприцеп.РФ Евгений Поправка.

Сегодня в России 25 компаний имеют в своём автопарке более тысячи фур. За последние шесть лет количество сцепок, принадлежащих таким компаниям, выросло в четыре раза (с 11 до 44 тысяч). Однако процесс консолидации рынка далёк от завершения —  доля крупных игроков в общем автопарке страны не превышает 5%.

Евгений Поправка отмечает, что расширение автопарка позволяет перевозчикам сократить расходы на лизинг, запчасти, топливо и другие товары и услуги за счёт скидок, которые поставщики предоставляют крупным клиентам. Сокращая расходы, перевозчики получают возможность снижать тарифы, что привлекает новых заказчиков. Поэтому транспортные компании вступают в «гонку автопарков», пытаясь опередить друг друга.

О сложившейся ситуации и инструментах, которые позволяют покупать новый транспорт с максимальной эффективностью, читайте в статье «Расти, чтобы выжить: как перевозчику выиграть в гонке автопарков».