← Дзен

Экоактивисты пристыдили дальнобойщиков за мусор на обочинах

В Костромской области экоактивисты устроили субботник в лесополосе, расположенной вдоль одной из местных дорог, где водители большегрузов нередко останавливаются на ночлег. Особенно много здесь оказалось бутылок с отходами. Участники субботника сфотографировали их на фоне таблички с надписью "Привет фурам" и выложили фотографию в соцсети — очевидно, чтобы пристыдить водителей.

Однако реакция пользователей сети оказалась неоднозначной. Многие комментаторы отметили, что мусорить дальнобойщикам приходится не от хорошей жизни.

— Истинные патриоты собрались. Браво! Водители фур у них виноваты. А никто не подумал, куда им девать это "добро"??? Мужчины, чтобы на семью заработать, сидят за баранкой сутками. Им негде поесть и, пардон, в туалет сходить, — написал один из участников обсуждения.

— Справлять нужду в бутылку не запрещается, но по прибытию с рейса до мусорного бака донести вера не позволяет? Зачем лес обгаживать? — парировала другая подписчица. 

В таком ключе и продолжалось обсуждение: одни указывали на недостаток инфраструктуры и отсутствие благоустроенных туалетов, а другие отмечали, что любые отходы можно довезти до мусорного бака. 

Стоит отметить, что эта проблема характерна не только для России. О бутылках на обочинах рассказывают водители из США, а на нехватку благоустроенных туалетов жалуются и европейские дальнобойщики. В 2019 году водители грузовиков из ЕС объединились, чтобы привлечь внимание предприятий, на которых происходит загрузка и выгрузка, к проблеме отсутствия уборных.