← Дзен

Предпринимателям предложат новый способ уплаты налогов

Единый налоговый счёт для всех налогов, сборов и страховых взносов намерена внедрить ФНС. Об этом сообщает РБК.

В России уже действует подобный механизм — воспользоваться им могут лишь физические лица. С помощью него россияне оплачивают транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество одним платежом: ФНС самостоятельно распределяет поступившую сумму нужным образом. Когда инициатива будет реализована, такая форма оплаты станет доступной для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

По словам главы ФНС Даниила Егорова, одна из целей внедрения единого счёта – избежание технических долгов, которые возникают из-за ошибок. Предпринимателям ежегодно приходится заполнять множество расчётных документов с разными реквизитами.

— Всё это неизбежно рождает ошибки. В год в налоговые органы поступает более 30 млн ошибочных платежей, что влечет за собой начисление пеней на технический долг и его взыскание, — приводит РБК комментарий представителей ФНС.

В Федеральной налоговой службе отмечают, что нововведение снизит административную нагрузку на предпринимателей и сократит общее количество платежей в три раза, а лицевых счетов – в 4,5 раза.