← Дзен

Водителя, отдыхавшего на неохраняемой стоянке, заставят выплатить стоимость украденного груза

Водитель большегруза из Польши Марцин Ковальский компенсирует страховой компании стоимость украденного груза. Об этом сообщает портал Логист.Today.

Инцидент произошёл в конце прошлого года. Работающий на себя поляк вёз партию телевизоров в Италию и остановился на отдых в Германии. Изначально Марцин собирался остановиться на охраняемой стоянке, но попал в пробку. Рабочее время подходило к концу, и водитель принял решение заночевать на парковке у АЗС, чтобы избежать нарушений режима труда и отдыха.

Проснувшись, водитель обнаружил, что полуприцеп вскрыт: преступники забрали 190 телевизоров на сумму 74 тыс. евро. Завод-производитель телевизоров получил компенсацию от страховой компании, а страховая, в свою очередь, решила, что виноват в произошедшем дальнобойщик, выбравший неправильное место для отдыха. Поляк попытался опротестовать это решение, но суд его не поддержал: теперь мужчине грозит банкротство.

При перевозке дорогостоящих грузов остановка на ночлег в неохраняемых местах совершенно недопустима. И всё же водители (как показывает практика, не только российские!) зачастую полагаются на авось, чтобы сэкономить несколько сотен рублей.

Системы спутникового мониторинга транспорта позволяют отслеживать работу водителей и предотвращать такие инциденты. Дальнобойщик вряд ли станет экономить копейки, понимая, что за ним наблюдают 24 часа в сутки.

Если транспорт не оснащен GPS-трекером, для мониторинга можно использовать мобильные приложения – например, Vivat Cargo. Оно абсолютно конфиденциальное и не передаёт никаких данных, кроме местоположения, а ссылку для логиста или контрагента можно получить буквально в один клик. О том, как просто установить приложение и создать ссылку для отслеживания, мы уже писали.

Первые две недели пользования Vivat Cargo – бесплатны. Попробуйте прямо сейчас!