← Дзен

Отслеживаем машины и грузы с помощью смартфона: пошаговая инструкция

Если машина не оснащена оборудованием для спутникового мониторинга, это не значит, что её нельзя отслеживать. Геолокационные датчики есть в каждом смартфоне: нужно лишь уметь ими воспользоваться.

Возможность отслеживания местоположения транспорта востребована многими экспедиторами и заказчиками перевозок. Грузовики крупных транспортных компаний как правило оснащены необходимым для этого оборудованием, а вот у компаний поменьше и у частников трекеры есть не всегда. Тогда на выручку приходит смартфон: в современных мобильниках есть датчики ГЛОНАСС и GPS, правда, как использовать их, знают не все.

На самом деле всё очень просто. Водителю грузовика необходимо установить на смартфон одно из многочисленных приложений и предоставить логисту или диспетчеру доступ к данным о геолокации. Никаких требований к смартфону такие приложения не предъявляют: подойдёт самое простое и дешевое устройство.

В Google Play и AppStore есть множество приложений, позволяющих отслеживать смартфон и передавать информацию о его местоположении. Но выбирать первое попавшееся не стоит: многие из них «заточены» под специальные задачи, например, для родительского контроля, а у некоторых заблокирован полезный функционал – для доступа к нему придётся оплатить дорогостоящую лицензию.

К счастью, существуют специализированные приложения, разработанные специально для мониторинга транспорта. Рассмотрим процесс установки на примере одного из них – Vivat Cargo.

  1. Заходим в Google Play и устанавливаем Vivat Cargo. Запускаем приложение.

  2. В появившемся окне выдаем приложению право на доступ к геолокации и выставляем переключатель «Отслеживание» в положение «Включено».

  3. Перед вами – код отслеживания. Вы можете ввести его на сайте vivat-cargo.com и увидеть, где находится мобильный телефон.

  4. Готово! Теперь вы можете отслеживать свой транспорт. Нажмите на кнопку «Поделиться отслеживанием», чтобы отправить ссылку заказчику перевозки, логисту или диспетчеру.

Vivat Cargo разработано специально для перевозчиков и с учётом их нужд. Оно абсолютно конфиденциально (никакие данные кроме местоположения не передаются) и позволяет поделиться ссылкой для отслеживания транспорта с контрагентом буквально в один клик.

Первые две недели использования – бесплатны! Отправьте машину с Vivat Cargo и убедитесь в удобстве этого приложения.