← Дзен

В России выросли зарплаты руководителей крупных транспортных компаний

Зарплаты руководителей крупных российских транспортных компаний в 2020 году выросли в среднем на 8%. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на данные семи консалтинговых агентств, специализирующихся на подборе руководителей высшего звена.

Средний доход генерального директора транспортной компании в 2020 году составил $820 тыс., в то время как годом ранее он составлял $760 тыс. Зарплаты исполнительных директоров выросли еще заметнее – до $520 тыс. против $410 тыс. годом ранее (+27%). В целом же зарплаты руководителей транспортных предприятий показали наиболее высокую положительную динамику.

В других отраслях рост зарплат руководителей оказался менее заметным – в тяжелой промышленности он составил 5%, в фармацевтике 3%, в телекоммуникациях 2%. Топ-менеджмент агрохолдингов стал получать на 2% меньше, а наиболее ощутимо сократились зарплаты руководителей нефтегазовых компаний (-15%). Впрочем, они всё равно превосходят зарплаты транспортников более чем в три раза: усреднённый показатель равен $2,79 млн.