← Дзен

Дальнобойщикам не помогут. Минфин выступил против приостановки "Платона"

Министерство финансов не поддержало предложение о введении временного моратория на оплату движения большегрузных автомобилей по федеральным трассам в системе "Платон". С такой идеей выступили многие представители отрасли автомобильных грузоперевозок, а также общероссийские бизнес-объединения. В частности, соответствющие письма направляло в правительство РФ Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП), а 14 апреля такое предложение представила "Деловая Россия". Организация предлагала приостановить "Платон" до октября этого года.

Отрицательный ответ на это предложение Минфин подготовил еще 30 апреля, но его содержание стало известно только сейчас. О деталях со ссылкой на неназванные источники сообщил "Интерфакс". По мнению ведомства, приостановка "Платона" помешает финансировать дорожные проекты и не позволит выполнить указ президента.

Показательно, что ведомство никак не беспокоит судьба грузоперевозчиков, многие из которых в условиях нынешнего кризиса могут обанкротиться. Помимо прочих издержек, массовое разорение перевозчиков  лишит государство серьезных средств от налоговых поступлений, так что даже для бюджета экономия на "Платоне" может обойтись очень дорого.

Также в Минфине почему-то не учитывают, что в условиях нынешних ограничений нагрузка на дороги значительно снизилась, а потому и дорожные проекты можно финансировать за счет обычных фондов.