← Дзен

Предприниматели рассказали, какие компании сильнее всего страдают от вируса и какая им нужна поддержка

Аналитический центр НАФИ узнал мнение предпринимателей о последствиях пандемии коронавируса для российского бизнеса и экономики. В опросе приняло участие более полутора тысяч руководителей предприятий из восьми федеральных округов. Данные исследования приводит РБК.

Большинство (69%) опрошенных считает, что пандемия окажет на российскую экономику максимально негативное влияние. Наиболее пострадавшими сферами участники исследования назвали общепит (37%) и туризм (34%); рынок транспорта и логистики отнесли к числу уязвимых сфер отнесли 17% респондентов.

85% опрошенных отметили ухудшение финансовых показателей их компаний, при этом сильнее всего пострадали предприятия с численностью до 100 человек.

73% опрошенных отметили, что нуждаются в господдержке. Самая эффективная по мнению предпринимателей мера – отсрочка или полная отмена налогов (66%). Следом за ней идут субсидии и другие форматы финансовой поддержки (34%), а также беспроцентные или льготные кредиты (21%). Наименее популярны арендные и кредитные каникулы (20% и 18% соответственно) и отмена взносов в ФНС (10%).