← Дзен

Предприниматели попросили правительство не допустить возвращения бизнеса в XIX век

«Опора России», Ассоциация компаний интернет-торговли, Ассоциация компаний розничной торговли и другие объединения, представляющие интересы бизнеса, обратились с коллективным письмом к премьер-министру России Михаилу Мишустину. Предприниматели просят главу кабмина «...не допустить возвращение потребительского рынка к объёмам 19 века».

Авторы письма отмечают, что из-за пандемии коронавирусной инфекции обороты малых и средних предприятий торговли сократились на 50-80%. Они предлагают предпринять ряд временных мер: отменить НДС, НДФЛ и другие налоги, ввести льготное рефинансирование кредитов, позволить предприятиям не платить за аренду, а при необходимости – поддержать их финансово. Кроме того, предлагается освободить бизнес от административных мер и ввести мораторий на введение дополнительных мер регулирования.

Отдельным пунктом обозначена отмена сезонных ограничений в грузоперевозках. Стоит отметить, что в ряде регионов эти ограничения уже отменены. Судя по информации, опубликованной региональными службами, соответствующее распоряжение было отдано зампредом правительства Маратом Хуснуллиным еще 16 марта.