← Дзен

Лимиты суточных для водителей, доступность тягачей и перевод подъездов к МАПП в федеральную собственность

фото: Росавтодор / rosavtodor.gov.ru

Президент утвердил список поручений Правительству и Минтрансу, которые напрямую касаются работы автомобильных грузоперевозчиков.

Президент России Владимир Путин утвердил список поручений, составленный по итогам состоявшейся в феврале встречи с руководителями логистических компаний. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

Увеличение суточных и оформление китайских виз

Правительству РФ и комиссии Госсовета по транспорту поручено представить предложения о внесении изменений в законодательство о налогах и сборах. Изменения должны предусматривать увеличение размеров суточных выплат, освобождаемых от налога на доходы физических лиц и страховых взносов для работников, работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

Напомним, с 1 января в России начала действовать новая редакция Налогового кодекса, в которой установлены необлагаемые налогами и взносами лимиты суточных выплат для дальнобойщиков: 700 рублей в сутки для тех, кто работает в России и 2500 рублей для водителей-международников. Представители отрасли назвали такие лимиты заниженными и отметили, что они были установлены в 2008 году и с тех пор не индексировались.

Кабмину также поручено завершить подготовку проекта изменений к соглашению между Россией и Китаем, согласно которым российские водители должны получить возможность оформить рабочую визу во всех консульских учреждениях КНР на территории России.

Доклад по этим двум поручениям необходимо предоставить до 15 апреля.

Заправка на равных условиях

До 1 июня Правительство должно принять меры, которые обеспечат равные условия по части объёмов и стоимости приобретаемого топлива для российских и иностранных перевозчиков в государствах, через территории которых проходит международный транспортный коридор «Север — Юг».

МТК «Север — Юг» связывает Россию, Иран и Индию. К соглашению о международном транспортном коридоре присоединились и другие страны, через которые проходят основные маршруты.

Как известно, в некоторых странах установлены повышенные цены на топливо для перевозчиков из других государств. 

Мобильная связь на автодорогах

К 1 декабря правительство должно принять меры для обеспечения бесперебойного предоставления услуг связи на автодорогах общего пользования. Особое внимание должно быть уделено автодорогам, входящим в состав международных транспортных коридоров.

Доступность седельных тягачей

Правительству поручено при участии Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) и производителей грузового транспорта подготовить к 15 апреля предложения о дополнительных мерах, которые увеличат поставки на рынок седельных тягачей для нужд российских транспортных компаний. При этом необходимо обратить внимание на доступность машин и рассмотреть вопрос о расширении механизма льготного лизинга.

Реконструкция МАПП и перевод подъездов к ним в федеральную собственность

Минтрансу поручено в течение 2025 года завершить реконструкцию международных автомобильных пунктов пропуска Пограничный и Краскино в Приморском крае.

Кроме того, ведомству поручено рассмотреть вопрос о передаче подъездов к МАПП в федеральную собственность. Доклад по этим поручениям глава Минтранса Виталий Савельев должен представить до 31 декабря. 

Последнее поручение может существенно облегчить работу международных перевозчиков, которые ежегодно сталкиваются с трудностями в период весенних ограничений. Если подъезды к пунктам пропуска получат статус федеральных трасс, ограничения на них вводиться перестанут.