← Дзен

АСМАП попросила Минтранс отменить весенние ограничения для международных перевозчиков

© Виктор Карасев / Фотобанк Лори

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) направила первому заместителю главы Минтранса Андрею Костюку обращение с просьбой повлиять на ситуацию с весенними ограничениями в Псковской области.

В сообщении, опубликованном на сайте АСМАП говорится, что весенняя просушка дорог в регионе распространяется в том числе и на международные грузоперевозки. Из-за этого у многих компаний возникли затруднения, так как подъезд к пунктам пропуска Куничина Гора и Убылинка осуществляется по региональным дорогам, закрывшимся на просушку. Значение этих МАПП выросло из-за закрытия других пунктов пропуска на российско-финляндской и российско-эстонской границах. С проблемами столкнулись не только «международники», но и перевозчики, выполняющие перевозки между Калининградской областью и другими регионами России. Как говорится в обращении АСМАП, многие из них не имели опыта работы с онлайн-сервисом для оформления спецразрешений, т.к. ранее не занимались перевозкой КТГ.

Кроме того, в обращении говорится, что приказ о введении ограничений был опубликован всего за четыре дня до закрытия дорог, что также усложнило работу транспортных компаний.

Перевозчики отмечают, что ранее просили власти региона освободить международные перевозки от сезонных ограничений, но исключения для них сделано не было. 

Авторы обращения просят Андрея Костюкова инициировать внесение изменений в 257 Федеральный Закон и внести в него поправки, предусматривающие нераспространение весенних ограничений на международные перевозки и обязывающие владельцев автодорог уведомлять о введении ограничений как минимум за 30 дней до их начала.

Перевозчики также просят замглавы Минтранса обратиться к властям Псковской области и попросить их не распространять весенние ограничения на международные грузоперевозки — или, по крайней мере, не вводить их на подъездах к МАПП Куничина Гора и Убылинка.