← Дзен

Новые функции ФКУ «Росдормониторинг»

фото: Росавтодор / rosavtodor.gov.ru

В декабре начался второй этап тестирования нововведений портала «Росдормониторинг». «АСТ плюс» стала одной из приглашённых компании для проверки работы функционала и рассказывает об изменениях, которые ждут перевозчиков.

1. Увеличился срок действия спецразрешений

С 1 марта 2024 года максимальный срок действия спецразрешений на движение негабаритного транспорта будет увеличен с 90 до 135 дней.

2. Согласование в ГИБДД

Ранее согласование по проектам ОДД осуществлялось только в ГИБДД региона, в котором начинается маршрут. Теперь ПОДД по каждому отдельному региону будут согласовывать в ГИБДД соответствующего субъекта федерации.


3. Автосогласование

Если по истечении пяти рабочих дней согласование или отказ проезда не получены, система автоматически согласовывает проезд для перевозчика.

Ранее в таких случаях по заявкам приходил отказ.


4. Обновлённое построение маршрута

В системе появится вкладка с построением маршрута. Перевозчики смогут увидеть предварительные варианты маршрута с учётом введённых ограничений до оплаты госпошлины.


5. Перераспределение оплаты счетов

С 1 марта счета за ущерб будут выставляться только от «Росдормониторинга». Ранее их выставляли непосредственно балансодержатели.

Теперь «Росдормониторинг» сам распределяет бюджет после оплаты счетов.


6. Варианты построения маршрута

После оплаты госпошлины система будет давать на выбор несколько возможных вариантов маршрута с предварительно указанными условиями проезда:



  • без ПОДД;
  • с ПОДД;
  • спецпроект.


Материал предоставлен компанией «АСТ плюс».