← Дзен

«Охраняемые стоянки не панацея»: эксперт — о правилах безопасной перевозки и самых криминогенных трассах

© Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Зная участки дорог, на которых лучше не останавливаться на отдых и следуя несложным правилам, водители могут существенно снизить риск краж и хищений.

Эксперт по безопасности Фарид Джафаров вместе с коллегами из Ассоциации безопасности логистики подготовили общую памятку по безопасности водителя в рейсе.

— Сразу оговорюсь, что у каждой компании есть свои правила действий, регламенты и прочее, поэтому эти карточки можно использовать как базу для ваших собственных инструкций, — пишет Фарид Джафаров в своём телеграм-канале.

Памятка оформлена в виде карточек — скачать их можно по ссылке, а мы приводим текстовую версию с комментариями эксперта.

Памятка водителя по безопасности в рейсе

1. Во время рейса запрещено подвозить любых посторонних лиц: водитель может стать жертвой мошенника или разбойника, который покусится на перевозимый груз или имущество водителя.

2. Категорически запрещается сворачивать с маршрута по личным делам, останавливаться без особой необходимости где-либо. Рейс совершается по маршруту, обозначенному в ТТН.

3. Планируйте отдых только на охраняемых стоянках. Принимайте все возможные меры для обеспечения сохранности груза (например, паркуйтесь так, чтобы ворота прицепа оставались недоступными). Не останавливайтесь на ночлег и длительные стоянки там, где нет сотовой связи. При остановке более чем на два часа обязательно сообщайте ответственным за рейс (звонком или СМС-сообщением) фамилию, номер авто, местонахождение и длительность стоянки.

— Следует помнить, что охраняемые стоянки не панацея, — объясняет Фарид Джафаров. — Нужно планировать маршрут таким образом, чтобы избегать самых «криминальных» участков дорог.

Какие дороги и населённые пункты считаются криминогенными? Фарид Джафаров предлагает использовать перечень криминогенных мест и стоянок, где происходили неоднократные хищения грузов. Этот перечень составила компания Oboz — и включила в типовой договор. Данные актуальны на 18 декабря 2023 года.


4. Если произошла кража, разбойное нападение, поломка или авария — любая ситуация, ставящая под угрозу жизнь и здоровье водителя или сохранность груза — немедленно сообщите ответственным за рейс или в службу безопасности вашей компании.

Инструкцию для водителей, столкнувшихся с кражей груза, мы публиковали двумя неделями ранее. 

Фарид Джафаров отдельно отмечает опасность алкоголя: с распитием спиртного связано огромное количество инцидентов. Поэтому употребление спиртных напитков до рейса и во время поездки категорически запрещено.

5. При проведении погрузочно-разгрузочных работ машину обязательно нужно ставить на ручной тормоз и пользоваться противооткатными башмаками. Необходимо регулярно проверять запорные устройства и пломбы.

6. Необходимо соблюдать правила техники безопасности, принятые на местах погрузки и разгрузки.

7. Обязательно соблюдайте режим труда и отдыха. Если вы почувствовали, что устали, что концентрация ухудшилась — отправляйтесь на ближайшее место отдыха, уведомив об этом ответственных за рейс.