← Дзен

Что делать водителю, если груз украли

В случае кражи груза важно не паниковать и действовать правильно — сообщить о происшествии работодателю, вызвать полицию и убедиться, что сотрудники правоохранительных органов корректно оформят необходимые документы.

Эксперт по безопасности Фарид Джафаров и его коллеги из Ассоциации безопасности логистики подготовили карточки, в которых описан порядок действия водителя грузовика в случае хищения груза. Эксперт отмечает, что в каждой компании существуют собственные регламенты, описывающие действия водителей в таких ситуациях. Карточки можно использовать как базу для создания собственных инструкций.

Карточки размещены в телеграм-канале Фарида Джафарова — а мы приводим текстовую версию с комментариями эксперта.

Итак, что должен сделать водитель, если груз украли?

1. Незамедлительно сообщите о случившемся менеджеру или сотруднику службы безопасности вашей компании. Укажите примерное время, место и другие обстоятельства кражи. Не предпринимайте никаких согласованных действий.

2. Вызовите полицию (112 с мобильного телефона) и с момента вызова оставайтесь на месте кражи, ожидайте сотрудников полиции. Узнайте у них, из какого они отделения, запишите адрес и телефон отделения, ФИО старшего следственно-оперативной группы. Эту информацию передайте представителям вашей компании. Также получите номер регистрации происшествия в КУСП (книге учёта сообщений о преступлениях).

3. По возможности установите приблизительное количество похищенного и оцените ущерб. Снимите на камеру телефона состояние груза в прицепе или кузове, лучше — с привязкой к геолокации. Если камеры под рукой нет, устно (по телефону) опишите состояние остатков груза менеджеру или сотруднику СБ вашей компании.

4. Вам необходимо написать заявление о краже груза: сотрудники полиции примут его на месте происшествия, ехать с ними в отделение не нужно. В заявлении укажите, что ущерб от кражи груза будет уточнён после выгрузки. Полицейские должны осмотреть место происшествия и принять у вас объяснения. По возможности получите копию осмотра/фотофиксации места происшествия.

Прочтите составленные полицейскими протоколы, чтобы убедиться, что информация в них указана верно, без искажений.

5. Обеспечьте сохранность груза. Не покидайте место преступления, не вскрывайте пломбу и не открывайте двери прицепа, если проникновение в него было совершено с боков. Контролируйте сохранность пломбы до прибытия на выгрузку. Несмотря на произошедшее, груз должен быть доставлен строго по адресу в ТТН: не привозите его в другое место без согласования со своим руководством!

Бывают ситуации, когда привезти груз на другой адрес требуют сотрудники полиции: например, для пересчёта. Такие действия должны быть согласованы со всем сторонами перевозки, самостоятельно принимать решение водителю нельзя.

Груз пересчитывается только на месте выгрузки в присутствии грузополучателя и страхового представителя (сюрвейера), при этом составляется акт о расхождении.

6. Получите талон-уведомление в дежурной части полиции о регистрации вашего заявления в УВД и ОМВД с подписью дежурного. Если вам не выдают талон, звоните представителям своей компании — они также могут получить талон.

7. Выезд представителя вашей компании или сотрудника СБ на место происшествия производится в зависимости от обстоятельств, суммы ущерба и других факторов.

8. Доставьте груз грузополучателю — это обязательство не зависит от обстоятельств. Когда формальности соблюдены, документы получены и дана команда от руководителя компании или ответственного логиста, груз нужно довезти до точки выгрузки. На выгрузке обязательно получите акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приёмке ТМЦ и подпишите документы, относящиеся к перевозке и зоне ответственности водителя.

источник