← Дзен

Ритейл осваивает беспилотники, грузовики снова подорожают, «лжеэкспедиторы» получат по заслугам

фото: welixe.fr

О главных событиях первой половины июля короткой строкой.

X5 retail group начала возить грузы по М-11 беспилотными фурами. На тестовом маршруте товары перевозят в рефрижераторных прицепах между распределительными центрами в Московской и Ленинградской областях. Другой крупный ритейлер, «Магнит», ранее также сообщал о намерении протестировать беспилотный логистический коридор.

Отказаться от взвешивания не получится: Минтранс разработал проект закона о новых наказаниях за отказ от прохождения весового контроля. Если документ будет подписан президентом, водителей за такое нарушение начнут лишать прав на полгода, а владельцев большегрузов штрафовать на 100 тысяч рублей.

С 1 августа утильсбор на грузовые автомобили вырастет в 1,7 раза. Иностранные грузовики, в том числе китайские, снова подорожают, что не может не сказаться на себестоимости автоперевозок.

Тем временем продажи новых грузовиков растут, и китайские производители продолжают наращивать долю на рынке. По результатам первого полугодия в России продано на 57,6% больше грузовиков, чем годом ранее. В марочном рейтинге лидирует КАМАЗ, в модельном Sitrak C7H.

Isuzu Motors окончательно уходит из России. Завод в Ульяновской области выкуплен «Соллерс» — производство перезапустят, а персонал обещают сохранить.

В Екатеринбурге в суд передано дело о банде мошенников. Выступая в роли посредников, они договаривались с заказчиками перевозок и получали от них предоплату, а затем находили перевозчиков — и не оплачивали их услуги. От действий шестерых злоумышленников пострадало 26 компаний, общая сумма ущерба превышает 4,8 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 («Мошенничество»), подсудимым грозит тюрьма.

В Волгоградской области усилят весовой контроль. К контрольным мероприятиям привлекут общественников и даже казачьи дружины. Местные власти обратились к перевозчикам и грузоотправителям с просьбой не нарушать действующее в дневное время ограничение для большегрузов.

Дальнобойщики назвали объезд Канска «самым страшным местом в России»: дорога здесь настолько плохая, что некоторые водители считают лучшим вариантом проехать под запрещающий знак через город, заплатив штраф. К счастью, уже в октябре должно завершиться строительство новой объездной.


На М-11 фуру, пассажир которой попытался вручную открыть шлагбаум, останавливали со стрельбой. Выяснилось, что у водителя нет документов на груз, а его попутчик находился в России нелегально; кроме того, «экипаж» вёз с собой запрещённые вещества.