← Дзен

Минтранс хочет штрафовать компании на 100 тысяч и лишать водителей прав на полгода за отказ от взвешивания

В телеграм-канале Ассоциации транспортных экспертов и специалистов (АТЭС) опубликован разработанный Минтрансом проект закона о внесении в КоАП поправок, устанавливающих новые наказания за отказ от прохождения весового и габаритного контроля. Документ направлен на рассмотрение Рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере автотранспорта.

Если законопроект будет принят, ст. 12.21 КоАП дополнится новой, 12 частью. В соответствии с ней водителей, не выполнивших законное требование уполномоченных должностных лиц о прохождении весового и габаритного контроля, будут наказывать штрафом в 10 тысяч рублей и лишением прав на шесть месяцев. Собственников ТС в таком случае будут штрафовать на 100 тысяч рублей.

В пояснительной записке отмечается, что на сегодняшний день в КоАП отсутствует ответственность за непредоставление ТС к осуществлению весового и габаритного контроля. Ответственность за невыполнение требований сотрудников контролирующих органов, предусмотренная Кодексом, кратно ниже — размер штрафов составляет 500-800 рублей. В то же время, как сообщают авторы законопроекта, количество зафиксированных случаев уклонения от весогабаритного контроля растёт и увеличилось с 15 470 в 2019 году до 21 377 в 2022 году.