← Дзен

Электронные перевозочные документы станут обязательными, режим труда и отдыха разобрали на примерах

фото: Росавтодор

О главных событиях прошедшей недели короткой строкой.

Ространснадзор опубликовал руководство по соблюдению режима труда и отдыха — объёмный документ, в котором даны определения, рассмотрены примеры корректной работы водителей и нарушений. Скачать файл в формате pdf можно на сайте службы.

В Москве на TransRussia-2023 представитель Минтранса заявил, что ЭПД могут стать обязательными уже в 2024 году. Такие сроки чиновники называют не в первый раз — поэтому вполне вероятно, что через год с небольшим электронные перевозочные документы действительно сделают обязательными.

А в Петербурге обсуждали проблемы перевозчиков: президент «Грузавтотранса» Владимир Матягин призвал ввести почасовую ставку и учредить министерство автомобильных перевозок, а лидер «Справедливой России» Сергей Миронов обратил внимание на проблему нехватки водителей и контрафактных запчастей.

Транспортная компания купила тягач Foton Auman EST A. О впечатлениях перевозчиков рассказал Михаил Ожерельев, автор портала «5 Колесо»: у машины есть достоинства, но есть и недостатки. К сожалению, с запчастями пока туго даже у официальных дилеров, а первое ТО обошлось владельцам почти в 100 тыс. рублей.

Мы разработали сервис электронной очереди — Временные окна. От других сервисов он отличается простотой и тесной интеграцией с Биржей (нашёл перевозчика — сразу же забронировал для него время и отправил приглашение). А ещё Временные окна полностью бесплатны.

Продажи подержанных грузовиков в первом квартале 2023 выросли на 7,1%, в топ-10 моделей — пять представителей «большой семёрки». На первой строчке рейтинга Volvo FH, всего за три месяца в России было продано 2639 таких грузовиков.


инфографика: НАПИ

Растёт и спрос на перевозки, особенно на направлениях из ближнего зарубежья. В I квартале импорт в Россию из Казахстана вырос в три раза, из Киргизии в два, из Армении на 79%, из Беларуси на 65%. Спрос на перевозки из России в Турцию вырос на 213%, в Узбекистан на 68%, в  Армению на 59%.

Гендиректор «КАМАЗ» Сергей Когогин предложил установить дифференцированный тариф «Платона» для дизельных и газовых тягачей, чтобы сделать последние более привлекательными.

Индекс ATI.SU, отражающий средние ставки на сотне самых популярных направлений, вырос на 1,1%, до 1411. Напомним, рекордное значение, 1475, было установлено в разгар «горячего сезона», в первые дни января текущего года. 


В Омской области о весенней просушке рассказали в день её начала. Впрочем,, действуют ограничения всего на трёх дорогах и касаются грузовиков с разрешённой максимальной массой более 5 тонн.

Сегодня, 24 апреля, просушка начнётся ещё в четырёх регионах — в Кировской и Кемеровской областях, в Забайкальском крае на некоторых участках дорог и в северных районах республики Коми. Но во многих регионах весенние ограничения подходят к концу: 1 мая просушка завершится более чем в 20 субъектах федерации.

Дальнобойщики сообщают о возвращении вымогателей на МАПП Забайкальск. Ранее здесь уже ловили мошенников, которые занимались организацией очередей и заставляли водителей покупать место в них, чтобы пересечь границу.

Водитель большегруза рассказал о взаимовыручке на дорогах — и объяснил, почему некоторым коллегам помогать совсем не хочется, даже если они действительно попали в трудную ситуацию.


А в Ульяновской области инспектор ДПС помог дальнобойщику — а возможно и спас его жизнь. Увидев, что фура, под кабиной которой находился водитель (он ремонтировал тормозную систему) тронулась с места, полицейский быстро сориентировался в ситуации: он запрыгнул в кабину, включил стояночный тормоз и помог водителю выбраться. К счастью, дальнобойщик отделался единственной ссадиной.


Фото: УМВД Ульяновской области