← Дзен

Дальнобойщики сообщают о возвращении вымогателей на МАПП в Забайкалье (видео)

Неизвестные вымогают у дальнобойщиков деньги за проезд к МАПП Забайкальск. Об этом сообщает портал Zab.ru, публикуя снятые водителями видеоролики.

По данным портала, к дальнобойщикам на МАПП подходят неизвестные, которые представляются сотрудниками «Call-центра» и требуют встать в электронную очередь за 15 тысяч рублей. Они пытаются не пропускать большегрузы, но, по словам очевидцев, если водитель ведёт себя настойчиво и обращается к сотрудникам ГАИ, его всё же пропускают. Многие, однако, разворачиваются и едут на новый пункт пропуска в Староцурухайтуе, где уже собралась очередь из 150 грузовиков.

В пресс-службе Читинской таможни журналистам рассказали, что формированием очередей сотрудники ФТС не занимаются и к спискам никакого отношения не имеют.

На поборы на МАПП Забайкальск перевозчики обращают внимание уже давно. В 2021 год сюжет о пункте пропуска показывали по местному телевидению, а в декабре 2022 года СМИ сообщили о задержании ОПГ, организовавшей фиктивные очереди и вымогавшей деньги у водителей грузовиков.