← Дзен

Лизинг седельных тягачей субсидируют, бортовым устройствам «Платона» продлили срок службы

фото: rtits.ru

О главных событиях прошедшей недели короткой строкой.

На большей части России региональные автодороги закрыты на просушку. На прошлой неделе сезонные ограничения вступили в силу более чем в 20 регионах. 17 апреля, в понедельник, ограничения вступят в силу ещё в четырёх регионах. На просушку закроются дороги Красноярского края. В Архангельской и Костромской областях дороги закроются только в северных районах. В Пермском крае закроются на просушку асфальтобетонные дороги — на грунтовых ограничения вступили в силу неделей ранее.

В некоторых регионах просушка уже закончилась, а в других подходит к концу. Весенние ограничения уже были сняты в Курской и Брянской областях. В Псковской области просушка закончится 18 апреля, а 30 апреля ограничения прекратят действовать более чем в 20 регионах.

Подробнее о сроках и условиях ограничений читайте в нашей справке

Индекс ATI.SU, отражающий средние ставки на сотне самых популярных направлений, за неделю снизился на 1,8%.


Программу льготного лизинга седельных тягачей хотят расширить для стимулирования спроса. Выделенные на 2023 год деньги (2 млрд рублей) подходят к концу — «Коммерсантъ» пишет, что заявки на льготный лизинг лизинговые компании уже не принимают.

Срок службы бортовых устройств «Платона» продлён на два года. Соответствующее постановление правительства вступило в силу 15 апреля. Продлевается срок службы как приборов, находящихся в эксплуатации, так и тех, которые будут введены в эксплуатацию до 31 декабря текущего года.

Фуры, растаможенные «на Калининград», смогут выполнять каботажные перевозки между другими регионами России — до тех пор, пока Евросоюз не отменит санкции в отношении российских перевозчиков. Напомним, ранее в Калининградскую область можно было ввезти тягач из-за рубежа и не оплачивать пошлину, но такой машине было запрещено возить грузы между российскими регионами.

Опубликовали историю перевозчика, владельца «Газели» и «Валдая», который рассказал об экономике владения малотоннажниками. Коротко: этот бизнес может быть по-настоящему прибыльным и приносить более 150 тысяч рублей в месяц только при удачном стечении обстоятельств.

Опубликовали полезный материал от «СИВ Трансхолод» о правилах перевозки грузов в рефрижераторном полуприцепе. Если планируете заняться температурными перевозками, обязательно прочтите!

Президент АТЭС Тарас Коваль подготовил большую статью о печальных последствиях несоблюдения РТО и рассказал, что может случиться, если водителям позволят управлять грузовиком «по фактической усталости». 

В Златоусте Челябинской области фура вылетела с дороги на затяжном спуске и врезалась в пятиэтажку. Тягач сгорел, а водитель погиб: участники ATI.SU пишут, что похожие аварии на этом месте происходят каждый год.

У дальнобойщика из Омской области остановилось сердце, но он этого почти не почувствовал. Мужчину спас современный медицинский прибор, кардиовертер-дефибрилятор, который вовремя распознал сбой ритма и подал электрический разряд. Водитель узнал об этом гораздо позже, когда вернулся из рейса и рассказал врачу о необычных ощущениях.