← Дзен

Грузовикам, растаможенным «на Калининград», разрешат каботаж по России

Большегрузы, растаможенные в Калининградской области без уплаты пошлин, смогут перевозить грузы между другими регионами России. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

— Мы направили обращение в адрес федерального Правительства. Насколько я знаю, нас готовы поддержать на период европейских санкционных ограничений, дать возможность для так называемого каботажа для тех автомобилей, которые растаможены только на Калининград, — приводят СМИ слова Алиханова.

Чиновник отметил, что мера поддержки будет действовать лишь до тех пор, пока Евросоюз не снимет санкции в отношении российских автоперевозчиков. Других подробностей он не сообщил.

В Калининградской области ранее были введены льготы на ввоз грузовиков. Машины можно было «растаможить на регион» и не оплачивать таможенные пошлины — но такие грузовики не могли выполнять каботажные перевозки в других регионах России. Эта льгота была выгодна в первую очередь международным перевозчикам, работающим на европейском направлении.