← Дзен

Январь обрушил ставки, Казахстан закрывает обходные пути, премиальные «китайцы» находят своих покупателей

фото: sb.by

О главных событиях прошедшей недели короткой строкой.

Ставки падают четвёртую неделю подряд. На прошлой неделе Индекс ATI.SU потерял 1%: его снижение замедлилось, но пока не остановилось.


Казахстан изменит правила допуска к международным перевозкам — и таким образом помешает российским компаниям регистрировать грузовики для обхода санкций. Сообщается, что в минувшем 2022-м году пять тысяч российских сцепок «сменили прописку» и стали казахстанскими.

В начале недели опубликовали обзор китайского тягача Dongfeng стоимостью более 10 млн рублей. О Sitrak у перевозчиков уже сложилось какое-то представление, о Dongfeng’ах отзывов гораздо меньше. Похоже, что это временно: официальный дистрибьютор утверждает. что заказчиков \много, и машины они получат в ближайшее время.


В порту Усть-Луга очереди на паромы до Калининграда, водители жалуются, что стоят неделю. По данным СМИ, причина — плановый ремонт одного из паромов.

Прошлая неделя стала богатой на статистику. «Автостат-Инфо» назвал самые распространённые грузовики в России. В марочном рейтинге лидирует КАМАЗ (684 тысячи машин), в модельном ГАЗ-3307 (129 тысяч машин). Всего в стране зарегистрировано 2,484 млн большегрузов, 69% автопарка произведено до 2013 года.


инфографика: «Автостат-Инфо»

А в НАПИ сообщают о подорожании новых грузовиков (+1,9% в четвёртом квартале 2022) и о снижении стоимости бывших в употреблении (–0,9% за тот же период). Уточняется, что речь идёт о машинах массой более 6 тонн.

С 1 марта в России вступят в силу новые правила кругового движения. За последнее десятилетие они менялись несколько раз: без комментария юриста уже не разобраться.

У ФНС проблемы с единым налоговым платежом. Предприниматели и бухгалтеры сообщают о массовых ошибках и некорректных начислениях. В связи с этим налоговая не будет взыскивать долги в виде отрицательного сальдо до 1 марта, пока не завершатся индивидуальные сверки.

Внутрироссийский рынок автоперевозок к концу 2022 года наконец стабилизировался с точки зрения спроса и предложения. Об этом порталу Logirus рассказала кандидат экономических наук, управляющий партнёр M.A. Research Людмила Симонова. Стабилизации способствовало как перераспределение транспорта из европейской части России в другие регионы, так и уход с рынка некоторых перевозчиков.

В США дальнобойщик оказался в эпицентре массового ДТП — на обледеневшей трассе столкнулось 85 машин. Водитель заснял происходящее на видео: зрелище жутковатое, но СМИ передают, что погибших нет.