← Дзен

В ФНС рассказали, когда начнут взимать долги и привлекать к ответственности за неподачу уведомлений по ЕНП

В инспекции ФНС направлено письмо, подписанное главной Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым. В нём говорится, что долги в виде отрицательного сальдо единого налогового счёта не будут взиматься до проведения индивидуальной сверки с налогоплательщиками.

— ФНС решила исключить взыскание долгов в виде отрицательного сальдо единого налогового счета до начала запуска централизованных процессов формирования пользовательских заданий, — отмечается в документе.

Индивидуальные сверки будут проводиться до 1 марта. До 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов предпринимателей не будут привлекать к ответственности за неподачу уведомлений по ЕНП. 

Единый налоговый платеж (ЕНП) — это новый способ уплаты налогов и сборов, благодаря которому компании и предприниматели перечисляют деньги одним платежом на один счёт: их распределением занимается ФНС. С 1 января 2023 года ЕНП стал обязательным, однако, судя по многочисленным сообщениям в СМИ, работа с единым счётом ещё не отлажена — предприниматели и бухгалтеры часто встречаются с ошибками и некорректными начислениями.

Представители ФНС рассказали журналистам РБК, что всего по России выявлено 454 некорректных расчёта. В обсуждении на сайте «Клерк» пользователи усомнились в достоверности данных:

— Выявлено по всей стране только 454 случая, и 10 из них мои клиенты, — пишет один из комментаторов.

— Плюс 50 наших. Присоединяйтесь, так и наберем эту волшебную цифру 454, — отвечает другой участник обсуждения.