← Дзен

В нужное время в нужном месте. Дальнобойщик спас коллегу, зажатого в горящей кабине

21 сентября на одной из самых оживлённых автодорог США, I-80, произошло ДТП с двумя грузовиками. Кабина одного из тягачей оказалась в кювете: спереди её подпирал полуприцеп второй машины. Водитель был заблокирован, а грузовик загорелся: счёт шел буквально на секунды.

Водитель второго грузовика Боб Смит не пострадал. Он бросился к горящей кабине и попытался выбить окно, но из-за того, что кабина упёрлась в полуприцеп, не смог этого сделать – пространства для размаха было явно недостаточно. Тогда Боб спросил водителей остановившихся легковушек, нет ли у них лома, но лома ни у кого не оказалось. Тут дальнобойщик вспомнил, что в его машине есть подходящее приспособление – железный штифт, с помощью которого тягач отсоединяется от полуприцепа. Он размахнулся им словно клюшкой для гольфа и сумел выбить стекло. Из-за потока воздуха, хлынувшего в кабину, огонь разгорелся еще сильнее. К счастью, заблокированный водитель был в сознании.

— Ты можешь двигаться? – крикнул Боб своему коллеге.

— Да.

— Тогда тебе нужно вылезать, иначе ты умрёшь.

С большим трудом дальнобойщику удалось вылезти из кабины. Он был травмирован и обгорел, но сейчас с мужчиной всё в порядке.

Сам Боб утверждает, что не сделал ничего особенного. Но дочь водителя Джулия рассказала журналистам, что Боб в течение 11 лет работал техническим следователем дорожно-транспортных происшествий в полиции штата Айова, а значит, дальнобойщик оказался в нужном месте в нужное время.