← Дзен

Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: принцип работы и результаты

ERID: 2SDnjbuHSx9

фото: Kandinsky 3.0

Начинается цикл семинаров по работе с системой электронного резервирования даты и времени подъезда к пунктам пропуска через государственную границу РФ (СРВ).

ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» при поддержке ФГКУ Росгранстрой начинает цикл семинаров для участников транспортно-логистического рынка Российской Федерации (автомобильные грузоперевозчики, грузоотправители), а также представителей региональных органов исполнительной власти, независимых экспертов и отраслевых ассоциаций, посвященных вопросам функционирования системы электронного резервирования даты и времени подъезда к пунктам пропуска для пересечения госграницы России грузовым автомобильным транспортом (СРВ).

С 1 сентября 2023 года в трех автомобильных пунктах пропуска России – в Забайкальске на границе с Китаем, Бугристом на границе с Казахстаном и в Чернышевском на границе с Литвой, заработал бесплатный цифровой сервис резервирования даты и времени пересечения границы – электронная очередь. Проект по внедрению цифрового сервиса реализован Минтрансом России и ФГКУ Росгранстрой. Оператором сервиса выступает подведомственное Минтрансу России ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

Созданная единая система бронирования очереди позволила обеспечить порядок и контроль при формировании очередности проезда и ликвидировать многокилометровые «живые» очереди на границе.

Электронная очередь − это бесплатный сервис для физических и юридических лиц. После прохождения регистрации на портале системы бронирования очереди водителю нужно лишь выбрать свободную дату и время для проезда, подтверждение направляется на электронную почту и через СМС-оповещение. Также воспользоваться сервисом можно в терминале самообслуживания на подъезде к пункту пропуска.

Благодаря цифровизации очереди повысилась прогнозируемость сроков доставки грузов, что повлияло на снижение расходов транспортных компаний, связанных с потерей времени в очередях.

Система электронного бронирования включает информационный контур безопасности и строгий порядок формирования индивидуальных временных слотов, которые обеспечат высокий уровень защиты от DDoS-атак, фрод-активностей, а также махинаций с покупкой мест в очереди.

Цикл семинаров о работе цифрового сервиса стартует 15 мая 2024 года. Зарегистрироваться можно по ссылке https://srvgo.online/

В ходе семинаров участники смогут ознакомиться с логикой работы системы, деталями и нюансами взаимодействия с системой, базовыми сценариями, связанными с возможными нестандартными ситуациями, перспективами развития системы и др.

Даты проведения семинаров о функционировании электронной очереди в пунктах пропуска через госграницу РФ

15 мая 2024 года в 11:00 – функционирование системы на примере автомобильного пункта пропуска через государственную границу РФ ЗАБАЙКАЛЬСК (Забайкальский край)

14 августа 2024 года в 11:00 – функционирование системы на примере автомобильного пункта пропуска через государственную границу РФ ЧЕРНЫШЕВСКОЕ (Калининградская область)

04 ноября 2024 года в 11:00 – функционирование системы на примере автомобильного пункта пропуска через государственную границу РФ БУГРИСТОЕ (Челябинская область)