← Дзен

«Отрасль находится под гнётом»: Сергей Миронов попросил Мишустина изменить систему весогабаритного контроля

© Илья Илмарин / Фотобанк Лори

Лидер партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой изменить систему весогабаритного контроля. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии.

Сообщается, что в своём обращении Сергей Миронов опирается на предложения ассоциации «Грузавтотранс». Председатель партии отмечает, что для автоперевозчиков важно обеспечить справедливое урегулирование этого вопроса и напоминает, что от ситуации в сфере перевозок зависят цены на товары.

— Важнейшая отрасль и так находится под гнетом различных поборов — система «Платон», платные дороги, транспортный налог. И все эти поборы и штрафы в итоге влияют на конечную стоимость товаров, 70% из которых перевозятся автогрузовым транспортом, — приводит ТАСС цитату из обращения Сергея Миронова.

В обращении упоминается проблема некорректной работы АПВГК, из-за которой перевозчики получают большие штрафы. Представители отрасли предлагают изменить законодательство, касающееся автоматического весогабаритного контроля, а также рассмотреть возможность установки контрольных весов рядом с автоматическими пунктами взвешивания. Сергей Миронов отмечает, что в России уже есть успешный опыт эксплуатации таких весов, расположенных на посте контроля перед Крымским мостом.

В феврале глава «Грузавтотранса» Владимир Матягин рассказал нам о предложениях ассоциации по установке контрольных весов и создании общественного контроля, инспекторы которого будут участвовать в приёмке и ежемесячном осмотре АПВГК.