← Дзен

Мишустин: беспилотные фуры вывели логистику между Москвой и Санкт-Петербургом на новый уровень

Движение беспилотных автопоездов вывело логистику между Москвой и Санкт-Петербургом на совершенно новый уровень. Об этом заявил глава правительства Михаил Мишустин.

Выступая на стратегической сессии по реализации инициатив социально-экономического развития, глава Кабмина отметил, что в развитии беспилотного транспорта достигнут значительный прогресс. На сегодняшний день такой транспорт в тестовом режиме выполняет грузоперевозки как по морю, так и по автодорогам.

— На базе «Камаза» налажено производство высокоавтоматизированных грузовых машин и организовано их движение по скоростной трассе М-11 Москва - Санкт-Петербург, что фактически выводит логистику между двумя крупнейшими городами страны на совершенно иной, новый уровень, — приводит слова Мишустина ТАСС.

Напомним, беспилотные грузовики начали выполнять коммерческие перевозки на платной автодороге М-11 «Нева» в июне 2023 года. Недавно глава Минтранса Виталий Савельев сообщил, что в этом году беспилотников на «Неве» станет больше почти в пять раз — их количество вырастет с 9 до 43.