← Дзен

В Казани водитель грузовика спас годовалую девочку, которую выбросил в окно невменяемый отец (видео)

Житель Казани Альберт Бикмуллин спас годовалую девочку и её брата. Дети стали заложниками невменяемого отца, которому показалось, что в его квартире на пятом этаже начался пожар. 

Инцидент произошёл 7 февраля в казанском микрорайоне Юдино. 

— Ехал на грузовой машине, окошко приоткрыто было, — рассказал водитель журналистам. — Услышал крики, плач. Увидел в окне отца, который за шиворот держит двух детей и говорит: сейчас я их выкину! Я с машины выпрыгнул, побежал туда, поднялся на козырёк. Говорю ему: успокойся, что ты делаешь? Это же дети! Он вытащил девчонку, говорит, её сброшу. И резко кинул. Я её поймал на лету, мы вместе с ней в сугроб упали. Поднял, она плачет, передал её людям. Он говорил, что у него что-то горит. Я говорю: успокойся, ничего не горит!

Невменяемый отец грозился выбросить в окно второго ребенка, пятилетнего сына. Находившаяся рядом женщина подсказала водителю, что двери в квартиру открыты. Тогда Альберт поднялся на пятый этаж, забрал второго ребёнка и передал его соседям. Сам он остался с отцом и дождался приезда полиции.

Прибывшие на место происшествия правоохранители задержали невменяемого. Впоследствии представитель МВД Ирина Волк сообщила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Дело взял под контроль глава СК Александр Бастрыкин.