← Дзен

В транспортно-экспедиционной компании назвали главный вызов 2023 года

Для одного из крупнейших экспедиторов страны, «ТЛК-Групп», самым серьёзным вызовом в 2023 году стала нехватка логистов. Об этом нам рассказал генеральный директор компании Роман Богатырёв.

Проблему усугубила текучка кадров среди новичков, пришедших в логистику из других отраслей. Они хотят зарабатывать много и сразу: нарабатывать опыт и клиентскую базу в течение долгих месяцев сотрудники не готовы.

К решению проблемы в «ТЛК-Групп» подошли комплексно. В Твери готовится к открытию корпоративный университет компании, в котором будут проходить обучение новички из разных регионов России. Подготовка поможет им быстрее влиться в работу и начать зарабатывать. Компания также усилила работу над HR-брендом, улучшила условия труда и стала участником нескольких рейтингов работодателей. Кроме того, в 2023 году в штате «ТЛК-Групп» впервые появились программисты: они провели аудит корпоративной CRM и усовершенствовали её, сделали проще и понятнее: работа опытных сотрудников стала эффективнее, а новичкам стало проще освоить систему. 

О других проблемах, с которыми столкнулась компания в уходящем году — и о том, как их удалось решить — читайте в статье «Непредсказуемые ставки и нехватка логистов. В экспедиционной компании рассказали о главных вызовах 2023 года».