← Дзен

Logirus: дефицит водителей усугубляется, сотрудников не привлечь даже очень высокими зарплатами

фото: eda.ru

Проблема нехватки водителей грузовиков усугубляется: привлечь новые кадры не могут даже зарплаты в 200-250 тысяч рублей. Об этом пишет портал Logirus, ссылаясь на спикеров, выступивших на прошедшей в Москве конференции New Age Logistics.

Руководитель транспортного отдела «Холодильник.ру» Сергей Сакалюк оценил дефицит сотрудников в магистральных автоперевозках в 33%, отметив, что на рынке труда сегодня наблюдается нехватка мужской рабочей силы. В компании «Колеса даром» дефицит водителей оценили в 25-30%, подчеркнув, что из-за отсутствия сотрудников в некоторых компаниях простаивает до 40% ТС, а в малотоннажном сегменте проблема стоит острее, чем в перевозках на большие расстояния. Генеральный директор компании Елена Шутюк отметила, что одна из причин непопулярности профессии — вахтовый метод работы: проводить недели и месяцы в дороге, не видя семью, согласны немногие.

Представитель крупной транспортной компании рассказал, что предприятие проводит опросы как новичков, недавно устроившихся на работу, так и уволившихся сотрудников. Результаты опросов показывают, что многие не хотят работать водителями, считая профессию непрестижной. В то же время сотрудники со стажем знают себе цену и активно делятся опытом с коллегами, обсуждая работодателей и их зарплатные предложения в профильных чатах.

— Хотя мы уже выровняли зарплаты до мирового уровня, сейчас даже за 250 тысяч рублей в месяц люди не идут работать, — посетовал перевозчик.