← Дзен

Татарстан может стать первым регионом РФ, полностью перешедшим на электронные перевозочные документы

Замглавы Минтранса Дмитрий Баканов предложил главе РТ Рустаму Минниханову сделать Татарстан первым регионом России, полностью перешедшим на электронный транспортный документооборот. Об этом пишет РБК.

Речь идёт о государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД), которая была запущена год назад. Сегодня с её помощью можно оформить самые востребованные электронные документы — транспортную накладную, путевой лист и т.д.

Дмитрий Баканов отметил, что с 1 октября в России стартует пилотный проект внедрения электронных документов в мультимодальных перевозках (включая железнодорожные), а с 2024 года к проекту присоединится морское плечо — появятся электронные коносаменты, договоры перевозки, договоры морской перевозки, дорожные ведомости и квитанции о приёме груза.

Напомним, сегодня использование электронных перевозочных документов — это право, а не обязанность участников рынка грузоперевозок. Чиновники, однако, не раз сообщали, что рано или поздно электронный документооборот окончательно вытеснит бумажный и станет обязательным. В апреле представитель Минтранса, выступая на выставке TransRussia 2023, допустил, что использование электронных документов может стать обязательным уже к концу 2024 года.