← Дзен

Дальнобойщик призвал водителей пропускать скопившиеся сзади машины — не все коллеги с ним согласились (видео)

В одном из профессиональных сообществ опубликован видеоролик, снятый водителем большегруза. Мужчина съезжает на обочину, чтобы пропустить скопившиеся за ним грузовики и легковушки и комментирует свои действия:

— Делай это упражнение каждый раз, когда позади скопилось огромное количество машин, и спина не будет болеть никогда! Вы скажете: вот оно, проявление человеческого отношения друг к другу — и будете совершенно правы. В данной ситуации я показал это в качестве примера для своих коллег: я еду пустой, даже «ленивец» поднят. Впереди идут две гружёные машины, и они могли бы сделать то же самое, что и я, пропустить колею, которая собралась сзади них. Всем доброго пути!

Водитель также отметил, что пропускать скопившиеся машины обязывают ПДД, очевидно подразумевая пункт 11.6:

...если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

Мнения подписчиков сообщества разделились. Некоторые из них указали, что речь в этом пункте ПДД идёт лишь о тихоходных транспортных средствах, а съезд на обочину также может трактоваться как нарушение правил при наличии запрещающих знаков.

— Два раза оплатил штраф 1500 и теперь не пропускаю, — поделился печальным опытом один из комментаторов.

Однако многие участники обсуждения поблагодарили водителя за его позицию и выразили сожаление, что далеко не все дальнобойщики следуют его примеру.

В декабре прошлого года автор видеоблога Dalnoboi.pro опубликовал видеоролик, в котором высказал противоположную позицию — с его точки зрения, водители скопившихся сзади машин должны самостоятельно принимать решение об обгоне, а помогать им, прижимаясь к обочине и провоцируя совершение манёвра, небезопасно