← Дзен

Дальнобойщик поспорил с коллегами, съезжающими на обочину, чтобы пропустить другие машины (видео)

Автор блога Dalnoboi.pro продолжает публиковать архивные видеоролики, снятые в процессе работы. Очередное видео посвящено обгонам на трассе: водитель делится своей точкой зрения и спорит с коллегами, которые пересекают сплошную линию, чтобы пропустить идущие сзади машины. 

— Типичная трасса. Она стала шире, добавились полосы обочины и народ теперь развлекается, как может. Каждый считает, что правильно прижаться к обочине, чтобы кого-то пропустить. Но когда водитель наезжает на линию разметки, он нарушает пункт ПДД 9.9, по административному кодексу (12.15.1) ему грозит 1500 рублей штрафа.

Человек хочет меня обогнать? Бога ради. Можно подождать, пока сплошная кончится и обогнать слева. Можно нарушить и обогнать через сплошную, это будет его косяк, его выбор. Можно по обочине, это тоже его выбор и его ответственность.

Но почему я должен нарушать правила и куда-то прижиматься? Не понимаю ребят, которые говорят, что это не по-пацански, не по понятиям. Я езжу не по понятиям. Это моё мнение, и оно сильно отличается от мнения большинства. Считается, что нужно из кожи вон вылезти, чтобы кого-то пропустить. Нет, нужно делать так, как надо. Действуйте по правилам и не ошибётесь.

Вот пример такой ситуации. Фура прижимается к правой стороне, легковушка «висит» сзади. Получается, что водитель фуры провоцирует водителя легковушки на обгон, несмотря на сплошную: давай, обгоняй! Я считаю, что это неправильно: человек в легковушке должен принимать решение сам. Может, он ещё не решился и не хочет обгонять, зачем напрягаться раньше времени?

Большинство подписчиков канала поддержало автора видеоролика, однако нашлись и противники его точки зрения. 

— Мне легче и проще ездить в тёмное время и ночью. И на кой ляд мне такой откровенный напряг в зеркалах, засвет фарами? Наоборот, сделаю всё возможное, чтобы сбросить такого с хвоста, лишь бы обогнал! — пишет один из комментаторов. 

— Тогда чаще смотри в зеркало заднего вида, и как собрал за собой колонну, съедь на обочину и пропусти. Не создавай аварийную ситуацию. И по правилам, и по-пацански, — пишет другой пользователь.