← Дзен

Дороги Казахстана и Беларуси закрыты на просушку

Вчера, 16 марта вступили в силу весенние ограничения на автодорогах южных регионов Казахстана — Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской (Жезказганский регион), Кызылординской, Мангыстауской и Туркестанской областей. Об этом сообщает Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

В северных регионах (Акмолинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области) ограничения вступят в силу неделей позже, 23 марта, продлятся до 1 мая.

Допустимая осевая нагрузка на период просушки составит 8 тонн на ось. Ограничения не распространяются на международные перевозки, доставку продуктов питания, лекарств и гуманитарных грузов.

Началась сезонная просушка дорог и в Беларуси. Здесь, как и в России, местные власти самостоятельно определяют сроки ограничений и их условия. При этом на просушку закрываются лишь дороги местного значения, на республиканских и областных трассах ограничения не действуют. 

В Витебской области ограничения будут длиться с 13 марта по 30 апреля, в Могилевской — с 15 марта по 30 апреля. Обновляемая таблица с указанием осевых нагрузок и других условий ведётся на сайте Белорусской ассоциации международных автоперевозчиков.